Pictet & Cie: Ослабление рубля позволит России избежать рецессии

undefined

Россия сможет избежать рецессии в 2014 г. благодаря ослаблению рубля, считают аналитики швейцарского банка Pictet & Cie. Управляющий активами банка Хьюго Бэйн считает, что снижение курса рубля по отношению к американскому доллару на 23% стимулирует ориентированные на экспорт отрасли, а также спрос на недвижимость. Он объяснил, что люди стремятся снизить свои финансовые риски, скупая недвижимость. Это вызывает рост цен на жилье в Москве и Санкт-Петербурге. Бэйн отметил, что объем выданных в России ипотечных кредитов увеличился на 42%.

От ослабления рубля выиграют прежде всего энергетические, горнорудные и металлургические предприятия, считает экономист. По его мнению, хороший урожай и поэтапная деэскалация конфликта на Украине снизят давление на экономику России, и в итоге слабый рубль позволит ей избежать рецессии. В 2015 г. рост поддержат государственные инвестиции, добавил Бэйн, ссылаясь на личные беседы с российскими чиновниками.

По подсчетам Бэйна, из общей суммы оттока капитала из России в $74 млрд около $12 млрд пришлось на конвертацию рублевых депозитов в российских банках в валютные. Pictet не ждет по итогам III квартала чистого оттока частного капитала из России.