Правительство России поддержало индексацию зарплат бюджетников на уровне инфляции

undefined

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в проекте бюджета предусмотрена индексация зарплат бюджетникам на уровне инфляции. "Одно из решений, которое было предложено и поддержано правительством, - это корректировка дорожных карт по индексации заработных плат работникам бюджетной сферы. Это очень важно", - сказал Силуанов на брифинге в четверг по итогам заседания правительства, касавшегося рассмотрения бюджета на 2015-2017 гг.

"Мы предусматриваем на следующий год индексацию зарплаты работников бюджетной сферы на уровне инфляции. В этой связи нам нужно будет скорректировать дорожные карты по повышению уровня зарплат с тем, чтобы в 2018 г. выйти на те показатели, которые содержатся в указах", - сказал министр.

Он отметил, что ведомство наблюдает значительно возросший объем издержек предприятий, в том числе за счет роста заработных плат.

"Это касается частного сектора в первую очередь, и этому вектору дают ускорение и рост зарплат в бюджетном секторе. Поэтому, с одной стороны, мы несколько замедляем темпы роста зарплат в бюджетном секторе на один год с сохранением всех параметров, которые были предусмотрены на 2016, 2017 гг.", - сказал Силуанов.

Он отметил, что эти решения приведут к сокращению издержек российских компаний, которые ориентируются на зарплаты в бюджетном секторе, и дадут возможность для маневра внутри бюджета как на региональном, так и на федеральном уровне.

В Минфине пояснили, что индексация в 2015 г. будет производиться на 5,5%.