Минфин оценил шок для платежного баланса России в 4% ВВП

undefined

Суммарный шок для платежного баланса России от снижения цен на нефть и от геополитических факторов оценивается в 4% ВВП, заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин на ежегодной конференции Fitch в четверг. По словам Орешкина, влияние роста геополитической напряженности можно оценить в 2% ВВП. Другим шоком стало снижение цены нефти Urals примерно со $110 за баррель во II квартале до $93 сейчас, а снижение цены на $17 означает снижение экспорта на $55 млрд в годовом выражении.

Эксперт полагает, что реакция экономики на жесткие внешние шоки оказалась довольно мягкой. Если бы, например, цена отсечения при формировании бюджета была установлена на уровне $80 за баррель, "мы даже не заметили бы шоков", и "текущая ситуация - расплата за мягкую политику последних лет", констатировал он.

Говоря о снижении цены нефти на мировом рынке, Орешкин отметил, что нынешняя ситуация отличается от ситуации 2008-2009 гг. Тогда падение цен было циклическим, связанным со снижением спроса, а сейчас - структурное, связанное с ростом производства нефти, а также с восстановлением добычи в Ливии. "Вряд ли мы увидим резкое падение цен, но вряд ли увидим и резкий рост. Скорее всего, увидим стабилизацию в районе $90 за баррель", - считает представитель Минфина.