S&P повысило кредитный рейтинг Киева после погашения внутренних облигаций

undefined

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг Киева и рейтинги выпусков облигаций города с "СС" до "ССС" в связи с успешным погашением внутренних облигаций на 1,125 млрд гривен. Как отмечается в сообщении агентства, прогноз рейтингов - "стабильный".

"8 октября 2014 г. Киев погасил, а не реструктурировал, как было объявлено ранее, облигации серии "В" объемом 1,125 млрд грн. По нашему мнению, действия города согласованы с центральным правительством и осуществляются при его поддержке", - говорится в сообщении.

S&P отмечает, что в 2015-2016 гг. Киеву предстоят большие выплаты по обязательствам, включая еврооблигации на $550 млн, однако агентство полагает, что центральное правительство будет оказывать поддержку городу.

Облигации серии "В" были погашены при помощи экстренно организованного рефинансирования в форме нового выпуска облигаций в национальной валюте серии "Н" объемом 2,625 млрд грн со сроком погашения через 360 дней. В связи с этим агентство полагает, что находящиеся сейчас в обращении облигации Киева серий "C", "D" и "E" будут погашены своевременно.

"Мы ожидаем, что город получит экстренную поддержку от государства как единственный эмитент еврооблигаций среди украинских региональных и местных органов власти", - добавляет S&P.

Прогнозы финансового состояния украинской столицы на 2014-2016 гг. предполагают невысокий рост налоговых доходов, главным образом вследствие инфляции, а дефицит бюджета с учетом капитальных расходов составит около 5% совокупных доходов.

В соответствии с базовым сценарием S&P, общий долг Киева (без учета кредитов правительства) по-прежнему будет подвержен валютным рискам и будет составлять чуть менее 60% текущих доходов на протяжении горизонта рейтингового прогнозирования (2014-2015 гг.), а новые заимствования столицы будут использоваться преимущественно для покрытия потребностей в рефинансировании.