Россиянам предложили отчислять на культуру до 2% подоходного налога

undefined

Министерство культуры предлагает гражданам возможность добровольно отчислять до 2% налога на доходы на развитие культуры, заявил замминистра Григорий Ивлиев. По его словам, эти средства "не просто будут потрачены", а будут переданы в "фонды, управляемые соответствующими советами". "Собирать и распределять эти деньги предполагается все же общественным советом", - отметил чиновник. Средства фондов будут направляться на поддержку значимых культурных проектов, сообщает ТАСС.

В ведомстве подсчитали, что если 7% налогоплательщиков согласятся на такое целевое распределение, за год удастся собрать порядка 30 млрд руб., что сопоставимо с ежегодными федеральными субсидиями на развитие культуры в регионах.

Предложение о введении механизма выборочного распределения части налоговых отчислений внесено в проект закона "Основы государственной культурной политики", сказал Ивлиев. "Учитывая, что доходность этих фондов заложена на уровне 10%, мы уже через несколько лет будем иметь значительные средства, которые будут направлены постоянно на культуру независимо от бюджетной составляющей", - уверен замминистра.

Ивлиев не исключает, что средства фондов могут быть израсходованы на грантовую поддержку отдельных культурных событий или талантливых музыкантов и художников.