Путин: ЦБ может наказать валютных спекулянтов

undefined

Президент России Владимир Путин считает, что ЦБ может наказать валютных спекулянтов. "Вы наверняка знаете, что в последнее время наша национальная валюта, рубль, подверглась определенным спекулятивным атакам. Ряд шагов Центрального банка и самые последние, о которых было объявлено сегодня, надеюсь, нормализуют ситуацию, потому что, по нашему глубокому убеждению, никаких фундаментальных факторов и причин для таких дисбалансов в национальной валюте нет", - сказал он на встрече с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.

"И сегодня Центральный банк сообщил о том, что национальная валюта переходит в режим свободного плавания, что называется, но Центробанк оставляет за собой право проводить интервенции тогда, когда посчитает целесообразным. А если при этом ЦБ еще придержит определенную ликвидность, то, безусловно, накажет спекулянтов, которые приготовились к дальнейшим спекулятивным действиям", - отметил президент.

При этом он выразил надежду, что "Центральный банк и правительство внимательно, тем не менее, будут наблюдать за тем, что происходит в экономике, имея в виду и ставки, по которым выдаются кредитные ресурсы в реальный сектор экономики".

Путин также подчеркнул, что приоритеты российских властей остаются прежними.

"Мы стараемся не только обеспечить рост, но и придать ему новое качество. И придаем первостепенное значение сохранению здоровой макроэкономической политики. У нас одни из самих низких долговых показателей в "двадцатке" и достаточно высокие золотовалютные резервы. Мы продолжаем самым внимательным образом следить за уровнем инфляции и таргетировать ее", - пояснил он.

Со своей стороны Лагард поблагодарила Путина за поддержку, которую "Россия всегда оказывает МВФ, в особенности в том, что касается обеспечения глобальной стабильности". "Хотела бы вас также поблагодарить за поддержку. Вы всегда были на нашей стороне, особенно в том, что касается принятия особенно сложных программ, которые я сегодня хотела бы обсудить с вами", - отметила она.

Кроме того, она рассказала, что хотела бы поделиться своими соображениями в отношении российской экономики. "Россия всегда была достойным, многоуважаемым членом нашей команды", - заключила Лагард.