МЭР скорректирует прогноз среднегодового курса рубля к доллару на 2015 год в сторону ослабления

undefined

МЭР скорректирует прогноз среднегодового курса рубля к доллару на 2015 г. в сторону ослабления, сообщил журналистам глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Согласно последнему официальному прогнозу МЭРа, среднегодовой курс рубля в 2015 г. должен был составить 37,7 руб. за доллар.

"Мы будем пересматривать прогноз по курсу валюты в сторону ослабления, прогноз цены нефти - в сторону понижения, инфляции - в сторону повышения", - сказал министр. Он добавил, что все это "будет означать снижение реальных доходов в связи с более высокой инфляцией, снижение оценки розничного товарооборота, что также повлияет на изменение оценки ВВП в сторону понижения".

Также, по словам министра, в новом макроэкономическом прогнозе на 2015-2017 гг., который МЭР собирается представить в правительство в понедельник, 1 декабря, будет незначительно скорректирован прогноз по экспорту, прогноз по импорту изменится более заметно.

При этом Улюкаев отказался назвать конкретные показатели нового прогноза.

Что касается динамики ВВП в текущем году, то, по словам министра, этот показатель вырастет чуть больше прогнозного значения в 0,5%, но не приблизится к 1%.