MTSS220,25+0,69%CNY Бирж.11,28+0,98%IMOEX2 233,32-1,06%RTSI930,19-1,06%RGBI113,8-0,43%RGBITR756,18-0,39%

Банк Японии: Дешевая нефть позволит обойтись без дополнительного стимулирования экономики

Руководство Банка Японии не собирается расширять стимулирование экономики страны в связи с падением мировых цен на нефть, которое способствует снижению инфляции в стране, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Банк Японии установил целевой показатель по инфляции на уровне 2% годовых. Без учета последствий повышения налога на продажи в апреле октябрьские темпы роста потребительских цен составили 0,9%, замедлившись до минимума за год. Нефть эталонных марок с начала года подешевела более чем на 40% и торгуется на минимальном уровне более чем за пять лет.

По мнению членов правления банка, дешевое топливо может временно вызвать замедление роста потребительских цен, однако в целом станет позитивным фактором для экономики Японии, крупного импортера нефти.