LKOH4 151+1,02%CNY Бирж.11,17+1,82%IMOEX2 257,24+0,61%RTSI940,15-0,53%RGBI114,32-1,18%RGBITR759,37-1,12%

Правительство внесло в Госдуму законопроект о выделении банкам до 10% средств ФНБ

По данным рэнкинга "Интерфакс-100", на 1 октября 2014 г. собственным капиталом свыше 100 млрд руб. обладали девять банков, включая два банка с иностранным капиталом: Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, "ВТБ 24", Банк Москвы, "Юникредит банк", Росбанк.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий направлять до 10% фонда национального благосостояния (ФНБ) в субординированные депозиты или облигации банков с капиталом не менее 100 млрд руб. Текст документа опубликован в электронной базе документов Госдумы.

Средства фонда могут размещаться на таких депозитах и в облигации для дальнейшего финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается правительством. По состоянию на 1 декабря 2014 г. 10% фонда эквивалентно 394 млрд руб. Ограничение в 100 млрд руб., отмечается в пояснительной записке к документу, вводится для того, чтобы получать средства ФНБ в субординированные депозиты и облигации могли только системообразующие банки.

Законопроектом также уточняется, что средства ФНБ могут размещаться на простых депозитах банков, в том числе для финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов. Сейчас Бюджетным кодексом позволяется инвестировать средства ФНБ в депозиты банков без уточнения цели такого инвестирования.