Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Франции на один пункт

undefined

Международное агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Франции в иностранной и национальной валюте на одну ступень - с "АА+" до "АА".

Как отмечается в сообщении агентства, распространенном в пятницу вечером, прогноз по рейтингу - "стабильный".

Мотивом своего решения Fitch называет отсутствие прогресса в снижении бюджетного дефицита Франции.

Французское правительство прогнозирует, что дефицит госбюджета составит 4,4% ВВП по итогам 2014 г. и 4,1% ВВП в будущем году. По оценке агентства, такое развитие ситуации не дает никакого улучшения по сравнению с 2013 г., когда этот показатель составлял 4,1%. По правилам ЕС, бюджетный дефицит стран-членов не должен превышать 3% ВВП.

"Франция отложила срок выполнения своего обещания добиться соответствия нормам ЕС по фискальному дефициту в размере 3% ВВП с 2015 г. до 2017 г.", - отмечается в заявлении Fitch.

Рейтинговое агентство также отмечает, что перспективы роста экономики Франции являются "слабыми", что оказывает негативное влияние на процесс консолидации бюджета и стабилизации размера его дефицита относительно ВВП.

В октябре этого года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Франции на уровне "АА". Прогноз был изменен со "стабильного" на "негативный". В январе агентство Moody's сохранило суверенный кредитный рейтинг Франции на отметке "Аа1" при "негативном" прогнозе. Таким образом все члены "большой тройки" агентств установили рейтинг Франции на второй ступени от верхнего предела шкалы.