ВТБ и Сбербанк доказывают Европейскому суду, что не соответствуют санкционным критериям

undefined

ВТБ и Сбербанк просят Европейский суд признать незаконными санкции Евросоюза. Как сообщает ТАСС, это следует из заявлений, направленных в суд.

ВТБ просит аннулировать решения Совета ЕС от 31 июля и 8 сентября 2014 г., в которых говорится о санкциях против российских банков. Банк ссылается на 263 статью договора о функционировании ЕС, в которой сказано, что Суд Европейского союза контролирует правомерность законодательных актов Совета ЕС, а также правомерность актов органов или учреждений союза, направленных на создание правовых последствий в отношении третьих лиц.

Совет ЕС не смог предоставить достаточной и адекватной аргументации своих решений 31 июля и 8 сентября, что не позволяет банкам, против которых были введены санкции, эффективно защищаться в суде, а значит нарушает их права, говорится в заявлении ВТБ. Также банк отмечает, что в европейских критериях введения санкций против банков указано, что в санкционный список попадают те финансовые учреждения, которые более чем на 50% принадлежат государству и управляются им, однако правительство России не управляет банком ВТБ.

Аналогичную аргументацию использует и Сбербанк. В его заявлении говорится, что Совет ЕС превысил свои полномочия, включив Сбербанк в санкционный список, поскольку последний не соответствует санкционным критериям, указанным в решениях Совета ЕС. Помимо прочего, ВТБ указывает в своем заявлении, что ограничение доступа российских банков на международные рынки капитала нарушает ряд статей Генерального соглашения по торговле услугами, в которых говорится об обеспечении равного доступа к рынкам.