Brent торгуется на уровне $46,19, WTI - $46,59

undefined

Нефть дешевеет в среду четвертую сессию подряд на заявлениях ОАЭ и Кувейта о возможном сохранении перенасыщения рынка как минимум до второго полугодия, сообщает Bloomberg. К 8.04 мск февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $0,40 (0,86%) до $46,19 за баррель. На закрытии торгов во вторник их цена составляла $46,59 за баррель, что на $0,84 (1,77%) ниже уровня предыдущего закрытия.

Цена февральских фьючерсов на сорт WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,46 (1%) до $45,43 за баррель. За предыдущую сессию WTI подешевела на $0,18 (0,39) до $45,89 за баррель.

К 8.52 мск фьючерсы на Brent подешевели на $0,54 до $46,05 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,56 до $45,33, сообщает Reuters.

Цены на нефть находятся на минимальных уровнях за 5,5 г. на фоне рекордных объемов производства в США, а также нежелания стран ОПЕК сокращать добычу.

"Ситуация на рынке напоминает игру в покер - рано или поздно кто-нибудь сдастся. Если цены продолжат снижение, все начнет трещать по швам. Нефть по $35 никого не устраивает", - считает главный инвестиционный директор Ayers Alliance Securities Джонатан Барратт. "Рынки продолжают торговаться в огромном переизбытке в первой половине 2015 г. Мы собираемся опуститься ниже $40 за баррель", - полагает руководитель исследовательского отдела Societe Generale SA в Нью-Йорке Майк Уитннер. Его цитирует "Прайм" со ссылкой на Bloomberg. По мнению главы отдела исследования товаров в Bank of America в Нью-Йорке Франциско Бланша, падение мировых цен на нефть может достичь уровня $35 за баррель в "ближайшем будущем", потому как и спрос, и предложение на "черное золото" будут иметь замедленную реакцию на падение его стоимости.

Представитель ОАЭ в ОПЕК Али аль-Ябуни ранее заявил, что ситуация на рынке нефти может улучшиться лишь после восстановления спроса, которое ожидается позднее в этом году. Он добавил, что производители сланцевой нефти в США первыми начнут сокращать добычу на фоне обвала цен. Превышение предложения над спросом составляет порядка 1,8 млн баррелей в сутки, и для его сокращения требуется усиление мирового экономического роста, заявил министр нефти Кувейта Али аль-Омейр.