Симановский: ЦБ готов обсуждать создание банка плохих активов

undefined

Банк России считает целесообразным обсудить идею банка проблемных активов, сказал первый зампред ЦБ Алексей Симановский в четверг. Вчера об этой идее напомнил Газпромбанк; в кризис 2008-2009 гг. она поднималась, но не была поддержана властями. "Действительно, целесообразно приступать к этому (обсуждению идеи), но не потому, что я ожидаю каких-то травматических последствий в ближайшей перспективе, а потому, что это рационально", - сказал Симановский на Гайдаровском форуме.

"Можно сделать это безумно, можно разумно. Безумно - это когда тратятся государственные средства и кому-то от этого здорово, кому-то плохо - в этом случае государству. Этот вариант необходимо исключить. Если сделать разумно - выгодно и интересно и государству, и предприятиям-должникам, в моем понимании это делать нужно. Смысл вижу".

Накануне президент Сбербанка Герман Греф сказал, что банковскую систему ожидает масштабнейший банковский кризис при сохранении текущих (в районе $45 за баррель) цен на нефть. Бывший зампред ЦБР Олег Вьюгин, возглавляющий совет директоров частного МДМ-банка, сегодня назвал "страхи Германа Грефа преувеличенными", хотя говорит, что проблем банковской системе в нынешних условиях падения цен на нефть и рубля не избежать.