Каждого третьего россиянина не волнует падение курса рубля - ВЦИОМ

undefined

Две трети населения (66%) следят за курсом рубля, одну же треть (33%) динамика курса национальной валюты не интересует, выяснил ВЦИОМ в результате опроса, проведенного 10-11 января 2015 г. среди 1600 человек в 46 субъектах Российской Федерации. Между тем каждый десятый (10%) респондент сообщил, что вообще не заметил падения курса рубля.

Более половины (52%) россиян не имеют сбережений, 46% обладают сбережениями в рублях, 4% - в долларах, 2% - в евро, менее 1% предпочитают иные валюты для хранения накоплений.

Беспокойство по поводу изменения курса валют испытывают 63% населения. Подорожание американской валюты в большей степени тревожит москвичей и петербуржцев (73%), респондентов с высоким доходом (72%) и выпускников вузов (71%).

Больше всего граждан считают падение курса рубля результатом политики западных стран и антироссийских санкций (18%), чуть меньше (17%) видят причину в снижении цен на нефть. Экономической обстановкой в стране в целом объясняют удешевление национальной валюты лишь 7% населения, а политикой российских властей - 6%. Каждый двадцатый (5%) участник опроса назвал эту ситуацию искусственно созданной и выгодной определенным людям.

Перспективы укрепления рубля в ближайшие два-три месяца видят лишь 16% опрошенных. По мнению 27% респондентов, рубль подешевеет. 36% участников опроса предполагают, что ситуация останется неизменной, а 21% затруднились ответить.