Сводный индекс показал начало рецессии в России - ВШЭ

undefined

Сводный опережающий индекс (СОИ), рассчитываемый Центром развития НИУ ВШЭ, в декабре 2014 г. резко снизился и составил минус 3,2%, что определенно указывает на начало рецессии в ближайшие 2-3 месяца, говорится в периодическом обзоре "Комментарии о государстве и бизнесе" за 25 декабря - 16 января. В ноябре СОИ упал на 0,6%.

В сценарии со среднегодовой ценой на нефть в $50 за баррель ВШЭ прогнозирует падение ВВП России в 2015 г. на уровне 6,5%.

В докладе отмечается, что декабрьское значение СОИ оказалось самым низким за последние пять с половиной лет: последний раз СОИ находился на таком уровне в июле 2009 г. на выходе из предыдущей рецессии.

Главным негативным фактором в декабре стало снижение нефтяных цен, которые за месяц упали на 22%. Они потянули за собой цены на российские акции, которые за месяц снизились на 19%, и курс рубля, который в декабре обесценился на 14% по отношению к доллару и на 11% по отношению к евро. Резкий рост процентных ставок на межбанковском рынке (еще до ночного решения Банка России от 16 декабря о повышении ключевой ставки) также говорит о заметном увеличении рисков в российской экономике.

"Еще больший пессимизм вызывает ухудшение ситуации в реальном секторе. Так, согласно опросам предпринимателей, индекс роста новых заказов составил в декабре 49,6%, что говорит о некотором их снижении, чреватом возможным сокращением объемов производства уже в ближайшие месяцы. Становится очевидным, что рост госспроса, прежде всего на продукцию военного и двойного назначения, как и процесс импортозамещения, спровоцированный введением взаимных санкций России и Запада и значительной девальвацией рубля, пока не способны вывести российскую экономику из зоны охватившей ее турбулентности", - отмечают авторы обзора.

Кроме того, эксперты Центра развития НИУ ВШЭ прогнозируют, что инфляция по итогам года превысит показатель 2014 г. (11,4%), и даже их декабрьский прогноз в 14-16% на 2015 г. может оказаться "чрезмерно оптимистичным" в сценарии цен на нефть на уровне $50 за баррель и ослабления рубля к концу года до 80-85 руб. за доллар.