Цены на нефть могут превысить $100 за баррель при отсутствии значительных инвестиций в нефтедобычу - генсек ОПЕК

undefined

Цены на нефть не опустятся до $20-25 за баррель, рассказал агентству Bloomberg генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри. Если же в ближайшие пять лет значительных инвестиций в добычу нефти не будет, то цена может превысить $100 за баррель. Интервью с генсеком проходило на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Ранее в ходе одной из сессий Давосского форума генсек экспортного картеля заявил, что цены на нефть могут восстановиться в ближайшем будущем. "Я вам говорю - цены восстановятся, и мы вернемся в нормальную ситуацию очень скоро", - рассказал он.

Он отметил, что решение не сокращать добычу, принятое ОПЕК в ноябре 2014 г., было правильным. «Если бы мы сократили добычу в 2014 г., то пришлось бы снова ее сокращать в июне, потом в декабре, потом в 2016 г. и т. д.», - заявил аль-Бадри.

Ранее в Давосе генеральный директор Total Патрик Пуянне заявил, что французская нефтегазовая корпорация планирует сократить инвестиции в старые месторождения в Северном море и в сланцевые месторождения в Соединенных Штатах. Причиной этому станет падение цен на углеводороды.