Президент Goldman Sachs рассказал о нынешней валютной войне в мире

undefined

Если Федеральная резервная cистема США повысит ставку, курс доллара продолжит расти, заявил в Давосе президент банка Goldman Sachs Гэри Кон. "Это окажет охлаждающий эффект на американскую экономику, - цитирует его ТАСС. - Хорошая новость в этой ситуации заключается в том, что низкие цены на нефть оказывают обратный эффект". Ранее директор- распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд ожидает, что ключевая ставка ФРС будет повышена, скорее всего, к середине 2015 г.

По словам Кона, мир уже втянут в валютную войну. "Превалирующая точка зрения заключается в том, что ослабление своей валюты - это легкий способ стимулировать рост экономики", - цитирует Reuters. Снижение курса стимулирует экспорт и туризм, добавил он.

"Не знаю, всегда мы были в состоянии валютных войн или нет, но в последнее время включена Япония с девальвацией иены. Этому процессу пытается противостоять евро. США пока сидят и наблюдают. Только одна валюта растет, пока другие пытаются девальвироваться. Спасибо Швейцарии за франк!" - заключил Кон (цитата по ТАСС).