ЦБ сохраняет ориентир по инфляции в 4% в 2017 году

undefined

Центробанк сохраняет целевой ориентир по инфляции в 4% в 2017 г. и ее дальнейшее поддержание вблизи этого уровня, но видит риски ее временных отклонений от целевого уровня из-за высокой экономической неопределенности, сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-службу Банка России.

"Целью денежно-кредитной политики по-прежнему является снижение инфляции до 4% в 2017 г. и дальнейшее поддержание ее вблизи указанного уровня. По прогнозу Банка России данная цель остается достижимой. Вместе с тем в настоящее время сохраняется высокая экономическая неопределенность. В этих условиях непредвиденные факторы могут привести к колебаниям инфляции в отдельные периоды времени и некоторым отклонениям от целевого уровня", - говорится в комментарии регулятора.

В августе 2014 г. ЦБ предложил рассмотреть вариант установления постоянного долгосрочного целевого уровня по инфляции в 4%. Установление целевого ориентира на долгосрочную перспективу рассматривалось в рамках подготовки основных направлений денежно-кредитной политики на 2015-2017 гг., об этом говорила зампред ЦБ Ксения Юдаева. Целевой ориентир в 4% был установлен с 2016 г.