ВТБ: Инвестпроекты неокупаемы при нынешней ставке ЦБ

undefined

Ставки по кредитам для среднего бизнеса в России при ключевой ставке ЦБ на уровне 15% достигают 19-20% годовых и не обеспечивают окупаемость инвестпроектов, заявил член правления ВТБ Чаба Зентаи на пресс-конференции в Хабаровске в пятницу. По его словам, при ключевой ставке в 17% кредитные ставки находились на уровне 22-23% годовых.

"Уровень ставок после небольшого снижения ключевой ставки ЦБ не может обеспечивать окупаемость инвестпроектов в разных отраслях. Чтобы инвестиционный климат, активность в стране увеличилась, требуются дальнейшие шаги. Это может быть просто снижение ключевой ставки или любой механизм, обеспечивающий относительно дешевые деньги", - сказал он.

По его мнению, банки в 2015 г. будут перестраивать работу с учетом ухудшения EBITDA компаний почти во всех отраслях экономики. В частности, ожидается дальнейшее снижение объемов выдачи компаниям тендерных банковских гарантий.

Он считает, что в 2015 г. в российской банковской сфере продолжится процесс консолидации. "Считаю, что при текущих условиях количество банков в России слишком большое. Уверен, что продолжится та консолидация, которая наблюдается, как минимум, год. ЦБ будет продолжать отзывать лицензии у игроков, к которым объективно есть претензии. Количество банков будет снижаться, причем и у более крупных банков произойдет некая консолидация. Средний размер банков, которые могут подпадать под санацию, будет все больше", - заявил Зентаи.

ЦБ придерживается аналогичного мнения: по прогнозам регулятора, доля пяти крупнейших банков в общем объеме активов сектора вырастет до 60%, а структура кредитования сильно изменится.