В Госдуму внесен законопроект о деятельности рейтинговых агентств

undefined

Законопроект "О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации" внесен в Государственную думу, информация об этом размещена в информационной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект устанавливает правовые основы деятельности рейтинговых агентств, предусматривая их аккредитацию Банком России, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя комитета Госдумы по финансовому рынку.

Ранее Министерство финансов России опубликовало для обсуждения законопроект, обеспечивающий регулирование деятельности рейтинговых агентств. Данным проектом закона устанавливаются «понятия рейтинговой деятельности и условия ее осуществления», говорится в пояснительной записке к документу: «Рейтинговыми агентствами признаются российские юридические лица, а также иностранные юридические лица, имеющие обособленные подразделения на территории Российской Федерации, ведущие рейтинговую деятельность».

Разработанный Минфином законопроект устанавливает полномочия Банка России по утверждению порядка и осуществлению аккредитации рейтинговых агентств и ведения их реестра, проведению проверок, направлению предписаний и другие.

Для российских и международных рейтинговых агентств устанавливаются единые правила поведения, включая требования к независимости, предотвращению конфликтов интересов, прозрачности и пересмотру методологий, рейтинговым комитетам и раскрытию информации о деятельности рейтинговых агентств.

В соответствии с законопроектом Минфина аккредитованные рейтинговые агентства будут вправе применять как международную, так и национальную рейтинговую шкалу. При этом они не смогут отзывать присвоенные рейтинги и отказываться от присвоения новых кредитных рейтингов при использовании национальной рейтинговой шкалы.

По мнению Минфина, это решение укрепит независимость финансовой системы страны от односторонних, политически мотивированных решений иностранных государств, сохраняя выгоды ее интеграции в международную финансовую архитектуру.