ЦБ обязал 183 банка предоставлять отчетность ежедневно

undefined

183 банка ежедневно предоставляют отчетность Банку России, заявил зампред ЦБ Михаил Сухов. Как передает "Интерфакс", он сказал это на конференции "Банковская система 2015: новые вызовы и решения". Ежедневную отчетность должны предоставлять банки, испытывающие трудности, напоминает агентства.

"183 банка на ежедневной отчетности, 44 банка ограничены по привлечению средств населения во вклады, 8 ограничены по величине процентной ставки", - сообщил Сухов. По его словам, в ЦБ надеются, что собственники банков сами найдут выход из сложной ситуации. "Если это не получится, понятно, у нас есть усовершенствованные механизмы привлечения АСВ и другие истории", - добавил он.

По словам Сухова, у "пары сотен" банков сейчас чрезмерно высока концентрация на бизнес собственников. "Мы имеем достаточно сложную ситуацию в отдельных случаях, потому что наряду с высокой концентрацией на бизнес одного лица мы будем иметь сложную ситуацию в экономике", - сообщил он. Банки с высокой концентрацией бизнеса на собственников будут предметом "двойного и тройного внимания", предупредил представитель регулятора.