Deutsche Bank может заплатить более 2 млрд евро за манипулирование процентными ставками

undefined

Deutsche Bank может заплатить более 2 млрд евро ($2,15 млрд) в порядке урегулирования претензий британских и американских регуляторов, которые обвинили банк в манипулировании средневзвешенными процентными ставками Euribor, Libor и Tibor, на основании которых устанавливается процент по межбанковским кредитам. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, о достижении договоренности может быть объявлено уже 23 апреля.

22 апреля Deutsche Bank сообщил, что ожидает, что его расходы в I квартале на судебные разбирательства составят 1,5 млрд евро. Что за разбирательства, банк не уточнил. Точная сумма будет объявлена на следующей неделе вместе с квартальным отчетом кредитной организации. Банк добавил, что ожидает по итогам квартала выручку, близкую к рекордной, и что квартал был прибыльным, несмотря на судебные издержки. В 2014 г. Deutsche Bank зарезервировал на судебные расходы 3,2 млрд, отмечает ВВС.

В скандал вокруг манипулирования размером усредненных ставок оказались замешаны более 10 банков по всему миру, напоминает Deutsche Welle. Помимо Deutsche Bank это Barclays, Royal Bank of Scotland, Societe Generale и Citigroup. В 2005-2009 гг. их сотрудники намеренно сообщали ложную информацию, искусственно завышая свою прибыль и скрывая подлинную стоимость рефинансирования. В конце 2013 г. Еврокомиссия оштрафовала ряд европейских и американских банков на 1,7 млрд евро.