Зампред ЦБ назвал достойным обсуждения предложение Грефа ограничить страховые выплаты по вкладам

undefined

На совещании у Медведева присутствовали первый вице-премьер Игорь Шувалов, представители ЦБ, Минфина, Минэкономики, АСВ и руководители крупнейших банков, в том числе Сбербанка, ВТБ, Банка Москвы, "ВТБ 24", а также Газпромбанка, «Альфа-групп» и «Открытие холдинга». После этого Шувалов на пресс-конференции сказал, что Медведев рекомендовал внимательно изучить поступившие предложения и не принимать скоропалительных решений. Собеседники издания сообщают, что по итогам совещания Минфину было дано поручение «проработать» предложение.

Предложение руководителя Сбербанка Германа Грефа ввести ограничения по выплате страховых возмещений по вкладам одному лицу заслуживает обсуждения и будет проработано. Как передает "Прайм", это заявил зампред ЦБ Михаил Сухов. Он считает уместным обсудить плюсы и минусы этого предложения. "Единственное что - за первые сутки знакомства с этой идеей международного опыта изучить не удалось", - отметил он.

По информации "Коммерсанта", 13 мая на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева Греф предложил для борьбы с неконтролируемым перетоком вкладчиков в высокорисковые банки ограничить не сумму, как предлагалось до сих пор, а число страховых выплат в одни руки. Суть предложения - ограничить вкладчикам возможность получать госстраховку по вкладам многократно, чтобы они несли ответственность за размещение своих средств на банковские депозиты и взвешивали риски при принятии таких инвестиционных решений.

Греф предложил несколько вариантов, например, ввести лимит общего объема страховых выплат одному вкладчику в 3 млн руб. Другой вариант – выплачивать страховку не более раза в пять лет. Самое радикальное предложение – выплачивать госстраховку не более одного раза за всю историю отношения вкладчика с банками, писала газета.