Банк России приостановил лицензию на страхование страховой компании «Коместра»

undefined

Центробанк приостановил действие лицензии на осуществление страхования страховой компании «Коместра». Об этом говорится в сообщении регулятора. Решение вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России».

Оно принято в связи с неисполнением обществом предписаний Банка России. Компанией не устранены нарушения требования финансовой устойчивости и платежеспособности в части обеспечения средств страховых резервов и собственных средств разрешенными активами, не представлены документы по запросам Банка России.

Приостановление действия лицензии означает запрет для страховой организации на заключение договоров страхования, а также на внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств по действующим договорам. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять свои обязательства.

В последнее время «Коместра» активно страховала риски застройщиков, этот вид бизнеса привлекал внимание регулятора как рискованный.

Компания имеет лицензии на страхование ОСАГО, добровольное медицинское страхование, страхование от несчастного случая, страхование имущества и грузов, сельскохозяйственных, финансовых и иных рисков.