Марк Мобиус рекомендовал присмотреться к развивающимся рынкам

undefined

Инвестор Марк Мобиус видит хорошие возможности для вложения средств в акции компаний развивающихся рынков, несмотря на ожидаемый подъем базовой процентной ставки ФРС, сообщает MarketWatch.

По мнению Мобиуса, ФРС не будет спешить с ужесточением кредитно-денежной политики. «Подъем ставки будет постепенным и сдержанным. Без серьезной угрозы инфляции ФРС вряд ли захочет, чтобы доллар стал слишком сильным, поскольку это может нанести вред компаниям, ориентированным на экспортные рынки», - заявил Мобиус. За пять месяцев этого года доллар США подорожал на 6% относительно корзины из шести основных мировых валют.

По словам инвестора, вне зависимости от того, насколько осторожно Федрезерв будет подходить к ужесточению своей политики, повышение волатильности на финансовых рынках неизбежно, что даст инвесторам шанс купить недооцененные бумаги. «Мы расцениваем это как возможность приобрести акции надежных компаний по привлекательным ценам», - отметил он.

Среди позитивных для финансовых рынков emerging markets факторов М. Мобиус отмечает устойчивые тенденции к росту развивающихся экономик - от Турции до Бразилии, а также повсеместные реформы и низкие цены на нефть.

«Сложная нынешняя ситуация в Бразилии, возможно, готовит почву для восстановления экономики, поскольку ослабление нацвалюты улучшает конкурентоспособность местной продукции, в то время как шаги по борьбе с коррупцией со временем приведут к улучшению экономического и корпоративного управления», - отметил инвестор.