VKCO241,2+0,46%CNY Бирж.00%IMOEX2 601,35-0,73%RTSI1 117,32-1,79%RGBI119,16+0,06%RGBITR785,59+0,09%

Юнкер призвал к созданию Минфина еврозоны к 2025 году

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в понедельник, 22 июня, опубликовал доклад, в котором призвал страны еврозоны к созданию единого министерства финансов валютного блока к 2025 г. Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе Европейской комиссии.

Доклад составлен Юнкером совместно с председателем Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом, председателем Европейского центрального банка Марио Драги, председателем Европарламента Мартином Шульцем и председателем Европейского совета Дональдом Туском. Он получил неофициальное название «доклад пяти председателей», и в нем содержится ряд предложений по развитию экономического и валютного союза в Европе в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также по завершении создания такого союза к 2025 г.

Согласно предложенной Юнкером схеме, часть решений в сфере налоговой политики и бюджетных расходов останется в ведении правительств стран валютного блока и после создания министерства финансов зоны евро. Однако в докладе утверждается, что «существует все возрастающая потребность в принятии коллективных решений», поэтому и возникает необходимость формирования общего финансового ведомства.

Авторы документа призывают к скорейшему заключению соглашения о предоставлении бридж-финансирования фонду помощи проблемным банкам с тем, чтобы он смог начать функционировать уже с 1 января 2016 г. Предполагаемый объем создаваемого в рамках Единого механизма санации проблемных банков фонда составит 55 млрд евро.

Также в «докладе пяти председателей» озвучено предложение создать единую европейскую систему страхования депозитов. а также государствам Европы предложено выработать общее определение банковского капитала.