ЦБ усилит меры по защите банков от хакеров

undefined

Банк России объявил, что усиливает меры по защите информации в финансовой сфере для оперативного предотвращения хакерских атак на российские банки на фоне всероссийской мобилизации против угрозы извне в эпоху войны санкций. Об этом сообщает Reuters.

Замруководителя управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев сообщил, что регулятор создал центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере. Эта структура заработает с 1 июня. Возглавил новое подразделение бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Фролов, последние семь лет работающий в ЦБР. По словам Сычева, одной из задач центра будет сбор и анализ информации о покушениях на клиентские счета в банках и предупреждение их о возможных атаках. Идея о создании подобной структуры обсуждалась с 2010 г.

"Практически все государства озабочены своей информационной безопасностью, начиная от США... и заканчивая странами Африки; Россия в этом случае не исключение, - сказал менеджер. - Если может быть реализована масштабная атака на все кредитные финансовые учреждения, то будет проблема достаточно серьезная".

Также центр будет собирать информацию о ddos-атаках на банки, цель которых - дискредитировать банки перед клиентами.