Тинькофф-банк планирует выйти на рынок микрофинансирования – «Коммерсантъ»

undefined

Тинькофф-банк намерен выйти на рынок микрофинансирования, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на банковском рынке. По словам одного из них, банк планирует выдавать часть pos-кредитов в виде займов от своей МФО и это связано со вступлением в силу с 1 июля ограничения полной стоимости кредита (ПСК).

В Тинькофф-банке комментировать эту информацию не стали.

В госреестре МФО числится "микродочка" акционеров Тинькофф-банка, зарегистрированная в 2006 г. компания "Т-финанс", отмечает издание. По его информации, пока эта компания никак себя не проявляла. Адрес регистрации компании совпадает с адресом Тинькофф-банка (1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1). Поисковики по запросу "Т-финанс" выдают сайт (babki.ru), из информации на котором следует, что 100% долей компании принадлежит TCS Group Holding PLC, бенефициаром которой выступает Олег Тиньков.

Ограничения ПСК банков по ряду категорий розничных ссуд вступили в силу с 1 июля 2015 г. Ставки по банковским кредитам теперь не должны превышать больше чем на треть рассчитываемое ежеквартально Центробанком среднерыночное значение.