Сбербанк не будет входить в капитал «Русгидро»

undefined

До этого гендиректор "Русгидро" Евгений Дод говорил журналистам, что уже идут тендерные процедуры по выбору банков, которые могут выкупить допэмиссию. В качестве возможных акционеров он называл Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Банки, по словам Дода, могут получить до 20% в капитале "Русгидро". 

Сбербанк не собирается становиться акционером "Русгидро", сообщил президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф журналистам во вторник. "Нет", - ответил он на вопрос журналистов.

30 июня член правления "Русгидро" Джордж Рижинашвили заявил, что компания может провести допэмиссию в пользу банков на сумму 85 млрд руб. для решения вопроса с задолженностью своей "дочки" - "РАО ЭС Востока". Параметры сделки могут быть понятны в сентябре.

"Русгидро" как основной акционер "РАО ЭС Востока" ведет переговоры с банками и ведомствами по вопросу реструктуризации долга своей "дочки". В начале апреля проблемы "РАО ЭС Востока" обсуждались на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. По итогам совещания Минфину, Минэкономразвития и Минэнерго было дано поручение до 1 июня обеспечить рефинансирование долга компании, "включая предоставление госгарантий "Русгидро" для госбанков при условии участия кредиторов в уставном капитале "Русгидро".