В Германии открылся первый исламский банк

undefined

Первый в Германии исламский банк KT Bank AG открылся во Франкфурте-на-Майне, он рассчитан, в частности, на проживающих в ФРГ от 4 млн до 5 млн мусульман, сообщает Deutsche Welle.

KT Bank AG является дочерней фирмой кувейтско-турецкого финансового института Kuveyt Turk Bank. Как пояснил представитель банка, его клиентами могут стать представители малого и среднего бизнеса, торговцы недвижимостью. Кроме того, руководство KT Bank надеется привлечь инвесторов из стран Персидского залива.

Банк не будет участвовать в финансировании торговли оружием, алкоголем и табаком, а также, согласно постулатам ислама, не может взимать проценты. Таких финансовых институтов в мире, в том числе арабском, не очень много. В Турции, например, они составляют от 5 до 7% от общего числа банков. По разным оценкам, мировой объем активов исламского банкинга составляет сегодня от $1 трлн до $2 трлн.

Помимо Франкфурта филиалы KT Bank AG планируется открыть в Кельне и Дюссельдорфе, значительную часть жителей которых составляют мусульмане.

Исламский банкинг - вид банковской деятельности с соблюдением принципов, согласующихся с правилами ислама. Например, в исламских финансах запрещается взимать ссудный процент или вкладывать средства в продажу алкоголя и индустрию "низменных чувств" (в частности, азартные игры). Тема внедрения в России исламского банкинга стала особенно активно обсуждаться в СМИ и экспертном сообществе после введения против России в прошлом году санкций ряда западных стран.