Barclays ожидает восстановления цены на нефть до $73 за баррель в 2016 году

undefined

Британский банк Barclays ожидает роста цен на нефть марки Brent в IV квартале 2016 г. до $73 за баррель, пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение финансового учреждения.

Согласно прогнозу, в I квартале 2016 г. стоимость нефти Brent в среднем составит $62 за баррель. Позднее, во II квартале, она достигнет отметки в $66 за баррель, а в III квартале – $69 за баррель. К IV кварталу 2016 г. аналитики Barclays ожидают увидеть цену в $73 за баррель.

Прогноз по ценам марки WestTexas Intermediate (WTI) также положительный. Эксперты ждут роста стоимости черного золота до $57 за баррель в I квартале следующего года, $63 – во II квартале и $65 – в III квартале. В IV квартале 2016 г. стоимость нефти марки WTI может достигнуть $69 за баррель, считают аналитики.

Положительный прогноз эксперты Barclays объясняют рядом факторов. По их мнению, добыча черного золота Саудовской Аравией опустится со своих максимумов в ближайшие месяцы, Индия увеличит спрос на 7% в текущем году, а Китай увеличит стратегические запасы нефти во второй половине 2016 г.