ЦБ Китая сегодня влил в финансовую систему еще $20 млрд

undefined

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в среду провел краткосрочные операции предоставления ликвидности Short-term Liquidity Operations (SLO) на 140 млрд юаней ($21,80 млрд) для повышения ликвидности в финансовой системе, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Операции SLO сроком на шесть дней были проведены после закрытия основных торгов на китайских финансовых рынках в среду под 2,3%. Китайский ЦБ запустил программу SLO в 2013 г., чтобы снизить колебания ликвидности и стабилизировать стоимость финансирования на межбанковском рынке.

Во вторник НБК, чтобы поддержать экономику и участников рынков, принял решение о снижении основных процентных ставок в пятый раз с ноября 2014 г., а также пересмотрел нормативы резервных требований для банков. Ставка по годовым кредитам снижена на 25 базисных пунктов (б. п.) до 4,6%, нормы резервирования уменьшены на 50 б. п.

В среду фондовый индекс Shanghai Composite оставался крайне волатильным и закрылся падением на 1,3%. Падение продолжалось пять сессий подряд и стало рекордным с 1996 г.