Китай держится за рост

Китай держится за рост/ Andy Wong/ AP

Народный банк Китая во вторник решил снизить основные процентные ставки – в пятый раз с ноября 2014 г. – и пересмотреть нормативы резервных требований для банков, сообщил Bloomberg. Ставки по годовым кредитам и депозитам снижены на 25 базисных пунктов до 4,6 и 1,75% соответственно. Изменения вступают в силу с 26 августа. Нормы резервирования с 6 сентября снизятся на 50 б. п. до 18%.

О решении было объявлено уже после закрытия азиатских рынков – индекс Shanghai Composite во вторник потерял 7,63% после падения на 8,5% накануне, японский Nikkei упал на 4%. Но европейские рынки отыгрывали потери понедельника.

Сводный индекс крупнейших предприятий Stoxx Europe 600 вырос на 4,2%, индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx – на 4,8%. Американские площадки открылись во вторник ростом. К 21.00 мск Dow Jones Industrial Average вырос на 1,52%, S&P 500 – на 1,22%, NASDAQ Composite – на 2,3%.

Деньги для рынка

Снижение нормы обязательного резервирования позволит увеличить ликвидность рынка на 600 млрд юаней ($93,5 млрд), приводит ТАСС мнение аналитика Bank of China Цзуна Ляна.

Китайский центробанк усиливает поддержку экономики в условиях замедления роста и обвала финансовых рынков. Этот ожидаемый шаг воспринят как сигнал о том, что Пекин настроен добиться запланированного на текущий год роста ВВП на 7%. Такая динамика ВВП – необходимое условие создания 10 млн рабочих мест в городах Китая и удержания потребительской инфляции ниже 3%, что является целевым показателем. Так же рынок воспринял недавнюю девальвацию юаня, который сейчас торгуется на уровнях четырехлетних минимумов – 6,4113 юаня за доллар. Некоторые китайские ведомства закладывают в свои прогнозы более слабый курс – 7 юаней за доллар в конце 2015 г., пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Вопрос теперь заключается в том, сможет ли решение Народного банка Китая восстановить уверенность инвесторов в способности Пекина справиться с проблемами экономики или оно еще больше подорвет ее, указывает Крис Вуд, стратег по глобальным рынкам CLSA. «У них есть все причины для смягчения денежной политики (и возможность смягчить ее еще больше), но в нынешних условиях некоторые инвесторы могут сказать: раз они это сделали, экономическая ситуация должна быть поистине ужасна», – цитирует Вуда The Wall Street Journal.

Осведомленные источники сообщили Bloomberg, что власти Китая на этой неделе воздержатся от прямых интервенций на фондовом рынке, оценивая эффект от принятых ранее мер поддержки. За семь недель они потратили около $200 млрд на скупку акций китайских компаний без видимого результата, замечает FT.

Снижению панических настроений инвесторов 25 августа способствовали два тактических фактора, пишет газета. Во-первых, анализ производных рыночных индексов однозначно указывал на значительную перепроданность при пиковой волатильности. Индекс волатильности Vix, рассчитываемый чикагской биржей CBOE, прибавил 13% и достиг максимума с ноября 2011 г. – 31,84 пункта. Во-вторых, рынок поверил, что ФРС может отложить повышение ставок. Трейдеры, опрошенные вчера Bloomberg, оценивают вероятность того, что ФРС начнет повышать ставки в сентябре, в 22%, 19 августа оценка была 50%.