ЦБ лишил лицензии чувашский банк «Бизнес для бизнеса»

undefined

Банк России с 27 августа отозвал лицензию у чувашского ООО "Коммерческий банк «Бизнес для бизнеса» (КБ БДБ). Как сообщает пресс-служба регулятора, это решение связано с неисполнением банком требований закона о борьбе с отмыванием и финансированием терроризма и с учетом "реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков".

КБ БДБ размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам, говорится в сообщении на сайте ЦБ. Формирование резервов в необходимом объеме привело к тому, что банк утратил значительную долю капитала. Закон о борьбе с отмыванием банк нарушал "в части достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации клиентов".

В БДБ назначена временная администрация. Банк является участником системы страхования вкладов. Ссылаясь на данные отчетности, ЦБ отмечает, что по размеру активов на 1 августа БДБ занимал 630-е место в банковской системе России.