В «Связном банке» началась проверка АСВ – «Коммерсантъ»

undefined

Цель проверки АСВ, начавшейся в Связном банке, – оценить его состояние на предмет санации, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников. «Проверка займет пару дней»,— говорит один из собеседников издания. Она началась в тот день, когда банк нарушил критически возможный уровень норматива достаточности капитала — 2%. На 1 сентября значение Н1.0 составляло 2,24%.

Руководство банка с начала года просило акционеров о докапитализации, но безрезультатно. В итоге Н1.0 опустился ниже 10%. ЦБ ввел ограничение на прием и пополнение вкладов. Лучшим сценарием для банка его руководство считает санацию. Ходатайство о приобретении банка в ФАС подавал «Ренессанс кредит», но в сентябре отозвал его, уточнив, что интерес к этому активу сохраняется.

По итогам проверки АСВ возможен как отзыв лицензии, так и санация. По закону, при нормативе Н1.0 ниже 2% у ЦБ наступает обязательство по отзыву лицензии в течение 15 дней. Собеседники издания отмечают, что судьба банка зависит от объема средств, которые могут быть выделены на его санацию. Один из них говорит, что необходимо не менее 10 млрд руб. Объем вкладов "Связного банка" по состоянию на 1 сентября — 14,5 млрд руб.