В Китае торги снова остановлены после обвала биржевых индексов на 7%

undefined

Как и в минувший понедельник, торги на фондовых биржах Китая в четверг были приостановлены до конца торгового дня после падения ключевых индексов на 7%. Shanghai Composite Index упал на 7,3% и составил 3115,89 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite Index рухнул на 8,3%, сводный индекс "голубых фишек" CSI 300 просел на 7,2% до 3284,74 пункта, сообщает ВВС. Триггером для обвала стало решение Народного банка Китая снизить официальный курс юаня к доллару на 0,51%, до минимального с августа значения, сообщает "Прайм" со ссылкой на данные China Foreing Exchange Trade System. 7 января курс доллара составил 6,5646 юаня.

Власти Китая с 1 января запустили механизм автоматической приостановки торгов на крупнейших биржах страны при резком изменении котировок ценных бумаг. Механизм действует на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах и бирже финансовых фьючерсов Китая (China Financial Futures Exchange, CFFEX), напоминает "Прайм". При изменении котировок на 5% механизм срабатывает и останавливает торги на 15 минут. Если затем котировки изменяются на 5% после 14.45 по местному времени или если индекс CSI 300 растет или падает на 7%, торги прекращаются до закрытия бирж.

4 января Shanghai Composite к середине дня потерял 6,9%, что стало самым значительным падением в первый торговый день года, Shenzhen Composite упал на 8,2%. В результате сводный индекс «голубых фишек» CSI 300 опустился на 7%, что привело к остановке торгов.