В шести отделениях лишенного лицензии Мико-банка потеряли все вклады

undefined

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) официально сообщило, что лишенный лицензии Мико-банк (Москва) полностью утратил информацию о вкладах людей в шести своих отделениях. «Из-за недобросовестности сотрудников банка сведения о вкладчиках и о размещении ими вкладов в дополнительных офисах банка «Планерный», «Автозаводский», «Университетский», «Якиманка», «Новогиреевский» и «Останкинский» в учете банка отсутствуют, в его автоматизированную банковскую систему не внесены и поэтому в реестре обязательств банка перед вкладчиками также отсутствуют», - говорится в сообщении АСВ.

Для установления требований к банку и получения страхового возмещения АСВ просит всех вкладчиков обратиться в суд с соответствующим иском.

В полученном АСВ реестре вкладчиков Мико-банка всего порядка 800 клиентов, имевших счета (вклады) на общую сумму около 650 млн руб.

ЦБ лишил Мико-банк лицензии 24 марта, после запрета на привлечение вкладов. с 21 марта банк был отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП), а с 22 марта приостановил обслуживание физических и юридических лиц. По данным ЦБ, Мико-банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Мико-банк по итогам 2015 г. занимал 436-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».