АСВ хочет удвоить дополнительные взносы за завышение ставок по вкладам

Гендиректор агентства Юрий Исаев назвал их первыми кандидатами на отзыв лицензии
АСВ хочет удвоить взносы для банков с завышенными ставками по вкладам/ Е. Разумный/ Ведомости

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено удвоить взносы с банков, которые предлагают завышенные проценты по вкладам, заявил в эфире "Россия 24" глава АСВ Юрий Исаев.

"Речь идет о тех ставках, которые вводят банки, так называемые штрафники, то есть те, которые привлекают вклады по повышенным процентам. Система позволяет брать с этих банков дополнительные взносы. Думаю, что мы раза в два их точно увеличим, исходя из того, что все-таки опыт подсказывает, что банки, которые принимают вклады по завышенным процентам, являются первыми кандидатами на отзыв лицензии", – сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Ранее в интервью «Ведомостям» Исаев говорил, что топ-менеджмент АСВ изначально предлагал совету директоров более серьезное повышение, по максимуму дифференцировать взносы, поскольку считали, что нынешний уровень "даст скорее воспитательный эффект".

Дифференцированная система взносов предполагает, что банки, ставки по вкладам которых превышают базовый уровень доходности более чем на 2 п. п., отчисляют в фонд страхования вкладов дополнительно 20% от базовой ставки страховки (0,1%), а за превышение более чем на 3 п. п. – уже 150% от базовой ставки. Расчеты ведутся на основе информации о базовом уровне доходности вкладов, которую ежемесячно публикует регулятор. На январь 2016 г. она составляет 11,3% для вкладов сроком до одного года. По итогам III квартала повышенные взносы заплатили более 50 банков, сообщал ранее представитель АСВ.

Впрочем, первый зампред ЦБ Михаил Сухов указал в интервью телеканалу "Россия 24", что число банков со слишком высокими процентами по вкладам сокращается. "К концу года количество банков, предлагающих повышенные проценты, сократилось примерно в 2,5 раза по сравнению с тем количеством, которое было весной", – отметил Сухов.