Ипотечные заемщики «ВТБ 24» ночевали в офисе ВТБ в башне «Федерация» – РБК

undefined

Валютные ипотечные заемщики «ВТБ 24» провели ночь в фойе офиса банка в башне «Федерация», ожидая встречи с первым зампредом ВТБ Василием Титовым, сообщает РБК. Одна из заемщиц Любовь Юхтенко сообщила, что они ждут встречи с 13.00 понедельника, а 19 апреля их группа направляла на имя Титова письмо с просьбой о реструктуризации ипотеки.

По словам Юхтенко, предложенная «ВТБ 24» программа аренды квартиры, переданной на баланс банка, с последующим ее выкупом уже за рублевый кредит не устраивает заемщиков. Она отмечает, что большую часть долга заемщики уже выплатили и не хотят оформлять новый кредит. В секретариате Титова заемщикам сказали, что по этому вопросу их не примут, «хотя Титов говорил, что возьмет ситуацию под личный контроль». «Мы простояли в фойе до 23.00, после чего вышел сотрудник службы безопасности и попросил покинуть помещение, однако десять человек решили остаться ночевать. Им подвезли одеяла и подушки», — сказала Юхтенко, добавив, что они продолжат ждать встречи и сегодня и дежурят посменно. Они хотят получить ответ от банка.

Руководитель пресс-службы "ВТБ 24» Артем Бочкарев заявил, что клиенты должны решать вопросы в индивидуальном порядке и с тем банком, с каким заключен договор.

Банк «ВТБ 24» предлагает три варианта решения проблемы валютных заемщиков. Как отмечает РБК, это программа реструктуризации, которая предполагает снижение процентной ставки, увеличение срока кредита и отсрочку погашения по основному долгу и процентам на срок от шести месяцев до года. Второй вариант - это конвертация кредита в рубли по приближенному к курсу биржи на момент проведения сделки по льготной ставке 11% годовых с одновременным увеличением срока кредита. Третий — долговая амнистия: квартира принимается в качестве погашения долга, при этом условия подобных сделок носят индивидуальный характер.