CNY Бирж.12,12-0,87%↓OKEY58,96-0,12%↓KLVZ1,94-2,22%↓IMOEX2 443,39-0,14%↓RTSI938,98-0,14%↓RGBI112,04+0,24%↑RGBITR773,94+0,27%↑

ЦБ сообщил о новом способе хищения средств с банковских карт

Мошенники изобрели новый способ хищения средств с банковских карт - беспроводной. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев на XIX Всероссийской банковской конференции.

«Это совершено новый способ хищения средств через банкоматы, который нигде не встречался, к тому же он беспроводной. Мы всегда, когда говорили о скимминге, отмечали, что злоумышленник должен поставить что-то на банкомат, теперь новая технология появилась, беспроводная», - сообщил он.

По словам Сычева, устройство стоит рядом с банкоматом. «Банкоматы защищают по-разному, в том числе ставят датчики движения, датчики вскрытия. Когда эта штука работает дистанционно, то эти датчики бесполезны», - пояснил он.

Представитель ЦБ при этом отказался уточнять, действует ли новая технология на все банкоматы или на определенные виды.

Участники информационного обмена в рамках Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинСЕРТ) своевременно получают такую информацию и имеют возможность предпринимать контрмеры, отметил Сычев.