ЦБ предупредил о пузыре на рынке криптовалют

undefined

Использование криптовалют вообще, и биткойна в частности, несет высокие риски на глобальном уровне, пишет ЦБ в свежем обзоре финансовой стабильности. ЦБ констатирует бурный рост курса биткойна при очень высокой волатильности: его курс за год к 15 ноября вырос в 10 раз, рыночная капитализация - до $90 млрд.

«Использование криптовалют несет высокие риски. Образование "пузыря" на рынке криптовалют может привести к значительным потерям потребителей. Возможны также риски использования криптовалют в целях отмывания денег и финансирования терроризма», - говорится в документе.

ЦБ видит задачей национальных и наднациональных регуляторов минимизацию рисков «посредством разработки согласованного подхода к регулированию рынка криптовалют и ограничения возможностей для высокорисковых вложений и операций». Сейчас ЦБ с Минфином по поручению президента разрабатывает изменения в закон, позволяющий определить статус цифровых технологий исходя из того, что рубль - единственное законное платежное средство в России, отмечается в обзоре.