В ЦБ рассказали о связи ставок по кредитам и инфляционных ожиданий

undefined

При высоких инфляционных ожиданиях населения снижение ставки Центробанка не приведет к уменьшению кредитных ставок, предупредил замглавы департамента денежно-кредитной политики регулятора Андрей Лисин.

«При снижении ставки, если оно будет сопровождаться ростом инфляционных ожиданий, конечные заемщики ничего не выиграют», - заявил Лисин на финансовом форуме газеты «Ведомости» (цитата по «Интерфаксу»).

В середине 2000-х гг. ключевая ставка была ниже текущей, однако ставки для конечных заемщиков были на текущем уровне вследствие высокой динамики роста цен и инфляционных ожиданий, напомнил Лисин.

ЦБ видит пространство для снижения ставки, и если не будет возникать серьезных инфляционных шоков, регулятор будет смягчать денежно-кредитную политику, отметил Лисин. «Но мы будем смягчать ее настолько, чтобы мы не потеряли достигнутых результатов», — указал глава департамента.

В конце ноября председатель ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркивала, что инфляционные ожидания населения значительно выше реальной динамики роста цен. В ноября инфляционные ожидания снизились до исторического минимума в 8,7%, сообщалось в обзоре ЦБ «Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения». При этом в октябре реальный рост цен в годовом выражении упал до 2,7%, а с начала года к 29 ноября цены выросли на 2,1%.