Суд сохранил арест активов Бориса Минца по иску «ФК Открытие»

undefined

Арбитражный суд Москвы оставил в силе обеспечительные меры в отношении O1 Group бизнесмена Бориса Минца по иску «ФК Открытие». Об этом передает «Прайм». В частности, суд отклонил заявления O1 Properties Limited, а также компаний «Семела», «Персей» и «Лира» об отмене обеспечительных мер.

Суд 14 ноября арестовал акции материнской компании О1 Properties Бориса Минца - кипрской компании «01 Пропертиз лимитед» - и бизнес-центр Nevis (принадлежит O1 Group). Об этом ходатайствовал «ФК Открытие». Банк просит признать ряд сделок между ним и структурами О1 недействительными, следует из материалов дела.

Решение обратиться с иском было принято в ходе мероприятий по санации банка, заявил представитель «ФК Открытие», передает «Прайм». По словам представителя банка, кредиторам был причинен вред в размере более 34 млрд руб., а обеспечительные меры необходимы, чтобы предотвратить возможный вывод активов ответчиков. Предварительное заседание по иску назначено на 8 декабря.

Представитель O1 Group сообщил, что компания не считает, что кредиторам был нанесен ущерб, тем более в объеме 34 млрд руб., так как кредиты были погашены в полном объеме. По его словам, в иске речь идет об утрате обеспечения на эту сумму, а не причинении ущерба. При этом по облигациям, которые среди прочих инвесторов выкупил «Открытие», гарантом выступила холдинговая компания O1 Group, добавил представитель последней.