В Крыму высказались за создание на полуострове площадки для майнинга

undefined

Крым может стать площадкой для добычи криптовалюты при условии соответствия законодательству, заявил в интервью «РИА Новости» глава корпорации развития республики Олег Морозов.

«Крым может стать одной из территорий для развития криптоплощадок, если это не будет идти вразрез с действующим законодательством», – сказал Морозов.

Ранее «РИА Новости» сообщило о планах Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна совместно с компанией «Констант солюшенс плюс» запустить в Севастополе инвестпроект по созданию криптоплощадки.

Ранее вице-премьер – полпред президента в регионе Юрий Трутнев предлагал использовать излишки энергомощностей для майнинга на Дальнем Востоке. А депутат Госдумы Борис Чернышов предложил создать в Сибири город по добыче цифровых денег, сообщал RT со ссылкой на письмо парламентария в Минпромторг и Минкомсвязи. Сибирские города идеально подходят для отработки технологий блокчейн, в свою очередь говорил в интервью «Известиям» предправления Внешэкономбанка Сергей Горьков.

Сейчас Банк России и Минфин разрабатывают законопроект о регулировании криптовалют на российском рынке. Планируется прописать статус криптовалюты, понятия блокчейна, токена и смарт-контракта, выработать требования к майнингу и ICO.

До 20 декабря ЦБ представит предложения по созданию «песочницы» для апробации этих финансовых технологий. Законодательные нормы о регулировании криптовалюты должны быть закреплены к 1 июля 2018 г.

Согласно разрабатываемому законопроекту за использование криптовалюты в качестве платежного средства может грозить административная ответственность, а за создание цифровых денег специально для расчетов – уголовная, говорил на прошлой неделе замминистра финансов Алексей Моисеев.