Греф ответил на критику проекта Сбербанка Роскомнадзором

undefined

Президент Сбербанка Герман Греф попросил Роскомнадзор заниматься продвижением технологий, а не пытаться их остановить. Так Греф ответил на критику проекта Сбербанка «Ладошки», передает ТАСС.

«Ладошки» - биометрическая технология оплаты по ладони. С ее помощью можно отслеживать вход и выход ребенка из школы, а также оплачивать питание в учебных заведениях. Система определяет личность по рисунку вен, а стоимость питания списывается со счета родителя. Этот проект работает в школах Московской, Воронежской, Новосибирской, Вологодской областей, в республике Татарстан, в Иванове и Чебоксарах, Троицке, Вологде, Тюмени, Ярославле.

Ранее руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сказал, что служба отрицательно относится к проекту «Ладошки», потому что считает его процедурой биоидентификации детей. Вопрос широкого внедрения этой системы требует общественного обсуждения, объяснил Жаров.

Греф отметил, что существуют разные точки зрения по поводу того, как трактовать нормы закона. «Почему-то Роскомнадзор считает, что законный представитель ребенка не может давать согласие на идентификацию», - добавил он. По его словам, ладошка бесконтактная, а родители не очень хорошо относятся к идентификации по отпечаткам пальцев.