Голландскую «дочку» Альфа-банка обыскали по делу об отмывании денег

undefined

В Амстердамском торговом банке (АТБ), входящем в группу Альфа-банка, прошли обыски в рамках дела о возможном отмывании денег, сообщает Reuters со ссылкой на представителя прокуратуры Марике ван дер Молена. «Офис банка был обыскан, а счета изъяты в рамках уголовного расследования», - отметили в прокуратуре.

Обыски были проведены еще 4 декабря, пишет издание Follow the Money, в распоряжении которого оказался список изъятой документации. ATБ подозревается в нарушении законов по борьбе с отмыванием денег, предписывающих сообщать о «необычных транзакциях», совершенных клиентами. Следствие полагает, что банк не сообщил или не успел сообщить о такого рода транзакциях.

Представители прокуратуры проверили все помещения банка – от подвальных до кабинетов финансового директора и секретаря. В числе изъятых документов оказалась переписка с голландским регулятором De Nederlandsche Bank, красная папка от Moody's Analytics и «два прозрачных запечатанных пакета с предполагаемыми секретарскими документами», отмечает издание.