Сбербанк одобрил дивиденды в размере 50% от прибыли с 2020 года

undefined

Сбербанк одобрил увеличение дивидендных выплат в размере до 50% от прибыли с 2020 г. Об этом сообщил президент Сбербанка Герман Греф, рассказывая о новой стратегии на 2018-2020 гг. на дне инвестора в Лондоне.

«Мы берем на себя обязательство по прибыльности 1 трлн руб. в 2020 г.», – сообщил Греф.

Дивиденды в размере 50% чистой прибыли банк может выплачивать при условии, что его достаточность капитала первого уровня по «Базелю III» будет не менее 12,5%, подчеркнул Греф. Это немного, но достаточно, чтобы не быть подверженным шокам, указал он. Сейчас достаточность капитала банка - 11%, следует из презентации к отчетности по МСФО за 9 месяцев.

«Если Господь Бог будет с нами и все будет хорошо, то мы сможем платить 50% чистой прибыли [в виде дивидендов]», – говорит Греф.

Еще одна цель Сбербанка к 2020 г. - снизить соотношение операционных расходов к доходам до 30%. Греф назвал это тяжелейшей задачей. Он рассказал, что финансовый директор Сбербанка Александр Морозов спросил, есть ли у какого-либо из сопоставимых банков этот показатель на уровне 30%. Греф ответил, что таким банком будет Сбербанк через несколько лет. По итогам 9 месяцев этого года отношение операционных расходов к операционным доходам Сбербанка составило 33,3%.

Сбербанк исходит из прогноза, что инфляция будет на уровне 4% или ниже, стоимость нефти – $55 за баррель.

После презентации новой стратегии в Лондоне акции Сбербанка выросли на Московской бирже к 14.30 мск на 1,1% до 224,2 руб. Индекс Мосбиржи опустился к этому моменту на 0,15% до 2128 пунктов.

О том, что банк примет решение о выплате дивидендов в 50% прибыли, сообщал в среду, 13 декабря, Bloomberg со ссылкой на три источника. Агентство писало, что в 2020 г. госбанк должен будет выплатить акционерам половину от прибыли за 2019 г. по МСФО. Решение о выплате повышенных дивидендов было принято на фоне давления правительства России, говорил собеседник Bloomberg. По его информации, это необходимо для наполнения бюджета, ведь Сбербанк - крупнейшая по капитализации российская компания.

Наблюдательный совет Сбербанка одобрил стратегию и дивидендную политику на заседании 12 декабря. Однако пока детали официально не раскрывались.

«В России клиенты божественные» – так говорил Герман Греф