S&P оценило отток средств клиентов из Промсвязьбанка

undefined

S&P Global Ratings оценило в 93 млрд руб. отток средств клиентов со счетов Промсвязьбанка в сентябре - октябре 2017 г. Это 10% ресурсной базы банка, указано в пресс-релизе международного рейтингового агентства.

S&P оставило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента Промсвязьбанка B+ в списке CreditWatch Negative («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями»), куда он был помещен 3 ноября 2017 г. В то же время агентство подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг банка на уровне B.

ЦБ ввел временную администрацию в Промсвязьбанк, но не стал объявлять мораторий на удовлетворение приоритетных требований его кредиторов — такое вмешательство регулятора позволит стабилизировать показатели кредитоспособности и ликвидности банка, которые находились под сильным давлением, по мнению S&P. Агентство ожидает, что в следующие 90 дней ЦБ предоставит больше информации относительно оценки финансового состояния Промсвязьбанка, а также о возможных дальнейших мерах, которые могут включать рекапитализацию, изменение бизнес-модели и структуры собственности. После этого S&P планирует пересмотреть рейтинг Промсвязьбанка.