Промсвязьбанк подал иск к Автовазбанку

undefined

Промсвязьбанк подал иск к дочернему Автовазбанку. Третьим лицом по иску выступает родственный банк «Возрождение». Исковое заявление о признании решений и действий (бездействий) незаконными был подан 31 января, но пока не принят к производству. Детали в материалах суда пока не раскрыты.

Представитель Промсвязьбанка отказался от комментариев. Летом 2015 г. Промсвязьбанк братьев Ананьевых стал санатором Автовазбанка. В декабре 2017 г. финансовое оздоровление потребовалось уже самому Промсвязьбанку – он перешел под контроль ЦБ. При этом регулятор предписал Ананьевым снизить свою долю в «Возрождении» минимум до 10%.

Промсвязьбанк активно пытается оспорить сделки, прошедшие за день до введения в банк временной администрации. В общей сложности он подал уже пять исков. В среду стало известно, что Арбитражный суд Москвы арестовал 38,1% обыкновенных акций «Возрождения».

Арест был наложен по иску Промсвязьбанка к 10 зарубежным компаниям, среди которых как акционеры самого Промсвязьбанка, так и «Возрождения». Суд также арестовал 66,8 млрд руб., находящиеся на счетах этих компаний в филиале «Промсвязьбанк-Кипр».