Крупнейший в мире пенсионный фонд объявил о рекордных убытках

undefined

Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии (GPIF) получил рекордный за все время своего существования убыток в размере 9,1% от своих активов, или 14,8 трлн иен ($136 млрд) по итогам последних трех месяцев 2018 г., сообщает Bloomberg. GPIF является крупнейшей в мире управляющей компанией в области пенсионных накоплений.

Активы GPIF к концу 2018 г. сократились до 150,7 трлн иен ($1,38 трлн) с рекордных 165,2 трлн ($1,57 трлн) в сентябре. Наибольший убыток фонд получил по акциям японских (-17,6%) и зарубежных компаний (-15,7%), отечественные облигации принесли ему доход в 1%, а иностранные – убыток в 15,7%.

Аналитик токийского исследовательского института NLI Шинго Идэ призывает обращать внимание в первую очередь не на квартальные, а на долгосрочные финансовые показатели GPIF. Начиная с 2001 г. совокупная доходность активов фонда составила 56,7 трлн иен, или 2,7% в год. Однако, предупреждает аналитик SMBC Nikko Securities Inc. Худенори Суэзава, показатели GPIF в будущем рискуют снизиться, учитывая, что фонд хранит около половины своих активов в акциях. Главными рисками для мирового финансового рынка он называет торговую войну США и Китая, а также выход Великобритании из Евросоюза.

В IV квартале 2018 г. капитализация мирового фондового рынка сократилась более чем на $10 трлн. Bloomberg связывает этот спад прежде всего с продолжающимися торговыми противоречиями между США и Китаем.